Как можно узнать расписание занятий?

Модератор: casio

Как можно узнать расписание занятий?

Сообщение casio » 28 май 2013, 16:20

Начиная с 2012/2013 учебного года расписание занятий формируется в электронном виде в одной из АСУ нашей академии, которая называется АСПК "РОАТ". На основе расписания из АСПК "РОАТ" формируются бумажные версии расписаний, которые распечатываются и вывешиваются на соответствующих факультетах.

Электронное расписание имеет большое преимущество перед бумажным, которое заключается в том, что в отличие от бумажного данное расписание доступно из сети Интернет с любого компьютера, на котором установлен браузер Internet Explorer (Интернет Эксплорер). Это означает, что для того, чтобы узнать свое расписание занятий Вам не потребуется ехать в академию. Достаточно сесть за компьютер и открыть соответствующий ресурс.
Открыть электронное расписание можно разными способами.

Например, ссылка на данный ресурс размещена в рубрике "Полезные ссылки" на начальной странице системы дистанционного обучения "Космос". Как найти данную ссылку указанным способом показано на рисунке 1 (красными прямоугольниками выделены ссылки, а цифрами показана последовательность их выбора).
cosmos_shedule.JPG
Рис. 1. Ссылка на расписание занятий в СДО "Космос"
cosmos_shedule.JPG (91.75 КБ) Просмотров: 40478


Кроме того, можно просто набрать в адресной строке браузера адрес: http://appnn.rgotups.ru:8080/. В этом случае в окне браузера загрузится форма вида, представленного на рисунке 2. В этой форме следует нажать по ссылке "Расписание занятий", выделенной красным прямоугольником.
shedule_entrance.JPG
Рис. 2. Вход в "Электронные расписания занятий"
shedule_entrance.JPG (46.11 КБ) Просмотров: 40478

Независимо от того, как Вы вошли в сервис "Электронные расписания занятий" Вам будет предъявлена форма, вид которой представлен на рисунке 3.
shedule_1.JPG
Рис. 3. Форма выбора расписания
shedule_1.JPG (108.98 КБ) Просмотров: 40478


В данной форме Вам необходимо указать следующие параметры:

1. Учебный год (По умолчанию отображается текущий учебный год).

2. Филиал (Расписания гарантированно существуют только для РОАТ, с местом расположения в Москве).

3. Квалификацию (В зависимости от квалификации изменяется список доступных названий специальностей, направлений, программ подготовки, расположенный внизу в текстовом поле).

4. Форму обучения (Как правило, она либо заочная, либо заочно-сокращенная).

5. Курс. (В зависимости от курса меняется перечень в списке, расположенном в текстовом поле ниже. Это обусловлено, во-первых, тем, что на начальных курсах студенты обучаются по новым образовательным стандартам, тогда как на старших - по старым. Разумеется, перечни специальностей в различных стандартах - различны. Во-вторых, у студентов, обучающихся по новым стандартам на втором курсе происходит разделение:
- у специалистов специальности дополнительно разбиваются на специализации;
- у бакалавров направления разбиваются на профили.
Данное деление сохраняется до окончания обучения студента.
В АСКП принята шифрация, которая позволяет определить:
а) принадлежность каждой специализации или профиля стандарту соответствующего поколения.
Если в цифровой части названия специальности или специализации присутствует символ звездочки, то соответствующая специальность относится к новому образовательному стандарту, называемому стандартом 3-го поколения (ФГОС). Если звездочки нет, то специальность относится к старому образовательному стандарту, называемому стандартом 2-го поколения (ГОС).
Например, 080101*.65 - ЭБс - Экономическая безопасность - специальность, относящаяся к стандарту 3-го поколения, а специальность 080105.65 - ФК - Финансы и кредит - специальность, относящаяся к стандарту 2-го поколения.
б) принадлежность специализации (профиля) к соответствующей специальности (направлению). Для обозначения специализации в цифровом шифре используются дополнительно две цифры, отделенные дефисом и приписанные справа. Левая часть цифрового шифра совпадает с цифровым шифром специальности, а правая от дефиса часть указывает номер специализации в рамках этой специальности.
Например, специализация 080101*.65-01 - БЭ - Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности относится к специальности 080101*.65 - ЭБс - Экономическая безопасность в силу совпадения левой части цифрового шифра 080101*.65.)

6. Указать специальность (направление), специализацию (профиль) или программу подготовки.

Прежде чем выбрать расписание следует очень внимательно указать шесть перечисленных параметров, так как они определяют то, свое Вы откроете расписание или нет. При наличии сомнений следует уточнить данные параметры на своем факультете.

После того, как Вы укажете все необходимые параметры внизу формы (см. рис. 3) отобразится таблица "Сессии".
Из этой таблицы Вы сможете узнать, сколько будет сессий в учебном году, даты их начала и окончания. Здесь же будет показан автоматически сформированный шифр Вашей группы на текущий учебный год.

Строки таблицы "Сессии" могут иметь разный цвет в зависимости от статуса, указанного в последнем столбце.
- Если строка окрашена в оранжевый цвет и, соответственно, имеет статус "не разрабатывалось", то для данной сессии факультет еще не разработал расписание и его нельзя просмотреть.
- Если строка окрашена в голубой цвет и, соответственно, имеет статус "не утверждено", то расписание для данной сессии существует, но версия не окончательная, она может еще дорабатываться и позже Вам, возможно, потребуется просмотреть расписание вновь.
- Если строка окрашена в салатовый цвет и, соответственно, имеет статус "утверждено", то Вам предлагается окончательная версия расписания.

Для того, чтобы открыть расписание на соответствующую сессию Вам достаточно щелкнуть мышкой по соответствующей строке. Загрузка расписания произойдет автоматически и оно отобразится в окне браузера. Пример расписания занятий приведен на рисунке 4.
shedule_2.JPG
Рис. 4. Фрагмент расписания занятий
shedule_2.JPG (108.37 КБ) Просмотров: 40478
casio
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:20

Вернуться в РОАТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php